客车从甲地驶往乙地需要6小时,货车从乙地驶往甲地需要8小时,相遇时离两地中点20千米,求甲乙两地距离?

伦敦上空的狗 1年前 已收到3个回答 举报

900117 幼苗


客车从甲地到乙地需要10小时,货车从乙地到甲地需8小时,两车同时出发,10:8=5∶4 (5-4)÷5×100%=20%


8

军都hh 幼苗


依据题意,
(x/6)*t-20=(x/8)*t+20=x/2
x=160 ,t=3


0

autoabsent 幼苗


客车从甲地到乙地需要10小时,货车从乙地到甲地需8小时,两车同时出发,在离10:8=5∶4 (5-4)÷5×100%=20%


0