已知命题p:方程a²x²+ax-2=0在R上有解x∈[-1,1];命题q:只有一个实数x满足不等式x

已知命题p:方程a²x²+ax-2=0在R上有解x∈[-1,1];命题q:只有一个实数x满足不等式x²+2ax+2a≤0;若命题"p∨q"是真命题,而命题"p∧q"是假命题,¬q是真命题,求a的取值范围.
华南师大附中高二测试的题..
唉...这东西,都是错的
...如果这能有那么简单 我还来问什么..
现在不用了
不过为了别人也遇到同样问题有所解答,我自己把大体方法写在下面:
1.可判断p真q假
2.只有一个实数根,则a=0或a=2,但为假命题,有a≠0且a≠2 还有根据p,a≠0
3.依命题p有,a>0时,根据求根公式,可得1/a=-1 由于在[-1,1]上有解(注意“有”字,有一个或两个,可知是求并集)则a>=1
a
vividgirl 1年前 已收到3个回答 举报

simple_girl 春芽


再算了一次,看下是不是这个.
命题p:a^2*x^2+ax=0
(a*x)*(ax+1)=0
ax=0,或ax+1=0
a=0,等式ax=0恒成立
a≠0,则x=0,或x=-1/a
0∈[-1,1],p恒为真命题
只有q可能是假命题
命题q:x^2+2ax+2a


6

长刀8518 幼苗


题目要满足:¬q是真命题,命题"p∨q"是真命题,而命题"p∧q"是假命题,
则a要满足¬q,还要满足p但不满足p和q相交的那部分。
1、满足命题p的a取值:
题目:方程a²x²+ax-2=0在R上有解x∈[-1,1]。
令f(x)=a²x²+ax-2,
当a=0时,f(x)=-2不等于0...


2

sleepingstar 幼苗


若p真则有
a²-4*a²*(-2)>=0
x=-1时有a²-a-2>=0解得 -1<=a<=2
同理当 x=1时有a²+a-2>=0 解得-2<=a<=1
若q真则有
2a*2a-4*2a=0解得a=0或者a=2


0