从夏令营到学校,先下山然后走平路.某同学

从夏令营到学校,先下山然后走平路.某同学
从夏令营到学校.先下山然后走平路,某同学骑自行车先以12km/h的速度下山,又以9km/h的速度通过平路,到达学校共用11/12h,他沿原路返回时先以8km/h的速度通过平路,又以4km/h的速度上山返回夏令营共用1又1/2h
nswadr_123 1年前 已收到1个回答 举报

冰之玉烟 幼苗


坡路3km 平路6km
X为坡路长度 Y为平路长度
x/12+y/9=11/12
x/4+y/8=3/2希望能帮助你!


9