1.一个数加上他的4分之1和是6.5求这个数

1.一个数加上他的4分之1和是6.5求这个数
2.甲的60%比240的2分之1少30求甲
3.一个数的4倍,减去这个数的80%差是6.4的25%这个数是多少
4.一个数的7分之2比3.6的2倍少3求这个数
qgw6248 1年前 已收到5个回答 举报

nn足球2002 幼苗


1.设这个数是x
则x+x/4=6.5
解得x=5.2
2.设甲为x
则x*60%=240*1/2-30
解得x=150
3.设这个数为x
则4x-80%x=6.4*25%
解得x=0.5
4.设这个数为x
2x/7=3.6*2-3
解得x=14.7
追加分哦


7

SmartantZhou 幼苗


1、6.5/(1+1/4)=5.2
2、(420*1/2-30)/60%=300
3、设这个数X,4X-80%X=6.4*25%
X=0.5
4、(3.6*2-3)/ 2/7=14.7


2

judy_shen 幼苗


1. 6.5/(1+1/4)=5.2
2. (240/2-30)/(6/10)=150
3. 6.4*0.25/(4-0.8)=0.5
4. 3.6*2-3/(2/7)=14.7


2

ggyy1007 幼苗


1. x+x/4=6.5 所以x=5.2
2. 0.6x=0.5*240-30 所以x=150
3. 4x-0.8x=6.4*0.25 所以x=0.5
4. 2x/7=3.6*2-3 所以x=14.7


0

岂止是恨 幼苗


1.6.5÷(1+1/4)=5.2.
2.(240/2-30)÷60%=150.
3.6.4×25%÷(4-80%)=0.5.
4.(3.6×2-3)÷(2/7)=14.7.


0