1 过矩形ABCD的A点向对角线BD作垂线,垂足为E,若BE=3.5,ED=10.5,求AB的长(最好不要用相似三角形)

1 过矩形ABCD的A点向对角线BD作垂线,垂足为E,若BE=3.5,ED=10.5,求AB的长(最好不要用相似三角形) 2 等腰三角形ABC中 ∠C=90°,BC=2CM,如果以AC的中点O为旋转中心将这个三角形旋转180°,点B落在D处,求点D与点B的原来位置的距离
梦影9926 1年前 已收到1个回答 举报

沉香落 幼苗


(1)
设AB=x,AD=y,AE=h
在三角形ADB中,x²+y²=(10.5+3.5)²式1
在三角形AEB中,3.5²+h²=x²式2
在三角形ADE中,10.5²+h²=y²式3
式2-式3,得出:x²-y²=3.5²-10.5²式4
式4代入式1,相加得出:2x²=(10.5+3.5)²-10.5²+3.5²
得出:x=7
(2)
连接OB,画直线BD,使OB=OD.
不论是顺时针还是逆时针旋转,以点O为圆心旋转180°,点B转到点D,点A转到点C(A‘),点C转到点A(C’).
且OB和OD为以BD为直径的圆O的半径.所以BD=2OB
在三角形OCB中,已知BC=2,OC=1
所以OB²=2²=1²
所以OB=根号5
所以BD=2×根号5


10