自动扶梯载人升高一楼需要10s,若扶梯不动,人沿扶梯走上一楼需要30s,则当人与扶梯同时向上运动时,升高一楼需要(  )

自动扶梯载人升高一楼需要10s,若扶梯不动,人沿扶梯走上一楼需要30s,则当人与扶梯同时向上运动时,升高一楼需要(  )
A. 7.5s
B. 6s
C. 5s
D. 无法知道
如风的汉子 1年前 已收到1个回答 举报

wld282522 幼苗


解题思路:自动扶梯是在上升的,而人沿运动的扶梯走上去,人相对于地面的速度就是扶梯速度加上人行走的速度,设人沿扶梯上楼的路程为s,利用速度公式求解.

设人沿扶梯上楼的路程为Sm,
自动扶梯的速度:
v1=[Sm/10s]=[S/10]m/s,
人的速度:
v2=[Sm/30s]=[S/30]m/s,
所以人沿运动的扶梯上去的速度:
v=[S/10]m/s+[S/30]m/s=[2S/15]m/s,
当人与扶梯同时向上运动时,升高一楼需要的时间:
t=[S/v]=[Sm

2S/15m/s]=7.5s.
故选A.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题关键有二:①自动扶梯在上升,人在自动扶梯上行走,故人相对于地面的速度为人和自动扶梯速度之和.②在题目没有路程的情况下,可将路程设为s.


5