一个长方形的周长是36dm,长宽比5:4,这个长方形的长宽是多绍dm

孩子做得不好 1年前 已收到1个回答 举报

ycyzzjw 幼苗


维舞独尊20 ,
长与宽的和是:
36÷2=18(分米)
长是:
18×5/(5+4)=10(分米)
宽是:
18×4/(5+4)=8(分米)


9