奥数题求解 急!1.1/(2*2-1)+1/(4*4-1)+1/(6*6-1)+1/(8*8-1)+1/(10*10-1

奥数题求解 急!
1.1/(2*2-1)+1/(4*4-1)+1/(6*6-1)+1/(8*8-1)+1/(10*10-1)=?
2.甲、乙、丙、丁四个数,每次去掉一个数,求其余三个数的平均数,这样计算了4次,得到下面4个数13、17、25、33,那么甲、乙、丙、丁的平均数是?
红杏依墙 1年前 已收到2个回答 举报

xinyixy 幼苗


a+b+c=13*3
a+b+d=17*3
b+c+d=25*3
a+c+d=33*3
4式相加 3(a+b+c+d)=13*3+17*3+25*3+33*3
(a+b+c+d)/4=22


1

小厦门 幼苗


上面的人回的第二题的哟..
那我回第一题...1/(N*N-1)=1/(N-1)(N+1)
得到..最后是哈哈...不想说了..自己会了吧..
第二题如上..我不知道对不对的哟..不过第一题有了提示了..
容易多拉..上面的那个公式还能变成一个相减的一个二个的..也是跟后面相拆的一样的哟.....


2