老板以200元的价格卖出两件不一样的衣服,一件赚了五分之一,一件亏本五分之一.他是赚了还是赔了?

和就可 1年前 已收到6个回答 举报

寒江釣者 幼苗


甲成本:200÷(1+1/5)=500/3(元)
乙成本:200÷(1-1/5)=250(元)因为:500/3+250大于200+200
所以亏损了

1年前 追问

3

和就可 举报

你好 能详细点吗?为什么要拿200除啊?

举报 寒江釣者

һ׬֮һ˵ۼdzɱģ1+1/5λ1ɱҪ200

糖果月光 幼苗


6/5x=200=4/5y
上边是中学的做法,很显然,x小于y,,对于x的五分之一小于y的五分之一.
当然,为了培养思维,小学里没有引入.
标准的做法是计算出衣服的成本再求利润,当然,这很麻烦,不过,这正是老师们要的···
换一种思维,将第一个200分为6份
再将第二个200分为4份
现在他们的利润都是1份,当然,很轻易你就知道第二个的一份更大,因为...


4

lhlznlxy 幼苗


1/5=1/5
他没有赚也没有赔


2

aolivewen 幼苗


200/(1-1/5)=250
200/(1+1/5)=500/3
250+500/3大于200*2
亏了


2

干破红尘 幼苗


赚钱的那件成本是60*0.8=48
亏钱的那件成本是60/0.8=75
2个相加,就是123。亏了3元


2

warmy 幼苗


200x(1+五分之一)=240元
240-200=40元
200x(1-五分之一)=160元
200-160=40元
答:他正好不赚不赔。


1