若干人乘坐若干辆汽车,如果每辆座22人,有一人不能上车;如果有一辆车放空,那么所有旅客正好平均分配到其他车上,已知每辆车

若干人乘坐若干辆汽车,如果每辆座22人,有一人不能上车;如果有一辆车放空,那么所有旅客正好平均分配到其他车上,已知每辆车最多容纳32人,问汽车数和旅客人数
幻海小徒 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


如果 每辆汽车的旅客人数相等 那么 设起初有汽车m辆,开走一辆空车后,平均每辆车所乘旅客为n人.由于m≥2,n≤32,依题意有 22m+1=n(m-1). 所以n=(22m+1)/(m-1)=22+23/(m-1) 因为n为自然数,所以23/(m-1)为整数,因此 m-1=1,或m-1=23, 即m=2或m=24. 当m=2时,n=45(不合题意,舍去);当m=24时,n=23(符合题意). 所以旅客人数为: n(m-1)=23×(24-1)=529(人). 答:起初有汽车24辆,有乘客529人. 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

2

幻海小徒 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

幻海小徒 举报

最后,请问女侠贵姓啊?不想回答也可以,交个朋友吧!加Q:905321923

幻海小徒 举报

这步如何得来?特别是“22+x-1分之23”

幻海小徒 举报

快回来啊