五年级和六年级共有280人,五年级学生人数的2/5比六年级的1/4多8人.五年级和六年级各有多少人?

寒池 1年前 已收到1个回答 举报

summer_19820213 幼苗


设六年级有X人,则五年级的人数是5/8X+20
X+5/8X+20=280
13/8X=260
X=160
5/8X+20=5/8*160+20=120
答:五年级有120人,六年级有160人.


5