化简成最简分式(x^2n-1)/(2-3x^n+x^2n)最好有过程哈:-D

369874125_123 1年前 已收到2个回答 举报

红花舵主 幼苗


x^2n-1化简为(x^n+1)(x^n-1)
而2-3x^n+x^2n化简为(x^n-2)(x^n-1)
约去共同因子(x^n-1)
则有(x^n+1)/(x^n-2)进一步化简得1+3/(x^n-2)


7

兰平平 幼苗


原式=(x^n-1)(x^n+1)/(x^n-2)(x^n-1)=(x^n+1)/(x^n-2)


2