仙居穿城中路下水道工程由甲乙2个工程队单独铺设分别要10天、15天,如果两队从两端施工2天,然后乙队单独施工,还需多少天

仙居穿城中路下水道工程由甲乙2个工程队单独铺设分别要10天、15天,如果两队从两端施工2天,然后乙队单独施工,还需多少天完成?
wangyoucao2 1年前 已收到3个回答 举报

itrogue 幼苗


由题目得知
甲的速度为1/10
乙的速度为1/15
共同施工两天后剩余工程为 1-2/10-2/15=10/15
剩余乙施工还需10天


7

令狐翎 幼苗


甲的效率为1/10,乙的效率为1/15,则,(1-2/10-2/15)/(1/15)=10,还需10天。


2

木拖鞋 幼苗


..................


1