一道数学题(务必写出计算过程和算式)

一道数学题(务必写出计算过程和算式)
甲班的学生数比乙班的学生数的4/多6人,如果从乙班调1人到甲班,那么甲班的人数是乙班人数的6/7还多5人.求甲乙两班原有的学生数.
是4/5多6人
不锈钢刘淼 1年前 已收到1个回答 举报

新西西果冻 幼苗


设甲班X人,乙班Y人.
4/5 Y+6=X
6/7 (Y-1)+5=X+1
X=46 Y=50
甲班46人,乙班50人.


9