一个人的年龄是一个两位数,它的个位数字和十位数字交换位置后得到的新的两位数正好是这个人27年后的年龄,求此人现在的年龄.

shenglooo 1年前 已收到10个回答 举报

yj07 春芽


设此人现在的年龄为(10a+b),个位数字和十位数字交换位置后得到的新的两位数是(10b+a),由题意得:(10a+b)+27=10b+aa+3=b当a=1时,b=4;a=2 ,b=5;a=3 ,b=6;a=4 ,b=7;a=5 ,b=8;a=6 ,b=9; 所以此人现在的年龄为14或25,...


3

卖嘟嘟糖的小可爱 幼苗


25 因为52-27=25


2

csfmd 幼苗


25岁


2

diana1031 幼苗


36岁


2

屋頂上de猫 幼苗


设十位数为x 个位数为y 则列公式为:(10x + y) - (10y + x) = 27
化简后得到 9x - 9y = 27 即 x - y = 3
也就是十位数从9-0 则个位数是从6-0 因为是年龄有些数又不可取 如下列出
96 - 69 = 27
85 - 58 = 27
74 - 47 = 27
63 - 36 = 27
52 ...


2

1111candy 幼苗


25


1

烟花Hilary 幼苗


36


1

coooopy 幼苗


14,25,36,47,58,69岁都可以。解法如下:
假设个位数是A,十位数是B。
因为A>B(这是必须的,否则不成立)
所以A=B+7-10,即A=B-3
可解的14,25,36,47,58,69岁都可以^_^


0

whwangq 花朵


设:十位上数字为a(a不等于0),个位上数字为b,则原来的两位数为10a+b
交换后两位数为10b+a
列式:10b+a-(10a+b)=27
得b=3+a
当a=1时,b=4,所以原来两位数为14,交换后为41,41-14=27符合题意思
当a=2时,b=5,所以原来两位数为25,交换后为52,52-25=27符合题意思
当a=3时,b=6,所以原...


0

天外达人 幼苗


25


0