若∣1995-a∣+根号(a-1996)=a,则a-1995的平方=?

雨佯 1年前 已收到8个回答 举报

ld1234 幼苗


根号(a-1996)有意义
则a-1996>=0
a>=1996
-a


8

陶712 幼苗


因为根号下的数是非负数
所以a-1996≥0
a≥1996
所以1995-a<0
∣1995-a∣+根号(a-1996)=a
a-1995+根号(a-1996)=a
根号(a-1996)=1995
a-1996=1995^2(两边平方)
a-1995^2=1996


2

zpfyq1983 幼苗


a-1996>0,则a>1996
∣1995-a∣=a-1995
设√(a-1996)=t
则a=t^2+1996
t^2+1996-1995+t=t^2+1996
t=1995
a-1995^2=t^2+1996 -1995^2=1996


2

logoho 幼苗


设a-1995=x,因为a-1996可以开方,所以 x-1>=0 ,
x>=1
原式=|-x|+根号(x-1)=1995+x
所以 x + 根号(x-1)=1995+x
根号(x-1)=1995
两边平方得:x-1=1995的平方
a-1995-1=1995的平方
a-1995的平方=1996


2

nhgc 幼苗


1996


1

kbj1 幼苗


由题可知a-1996大于等于零,所以
a-1995+根号(a-1996)=a
a-1996=1995^2
a=1995^2+1996
a-1995^2=1996


0

juespring 幼苗


因为根号(a-1996)一定是正数,所以a>1996
∣1995-a∣=-(1995-a)=a-1995
根号(a-1996)=a-∣1995-a∣
根号(a-1996)=a-(a-1995)
根号(a-1996)=1995
a-1996=1995的平方


0

milliam 幼苗


因为a-1996>0所以a>1996
所以1995-a<0
上式化为a-1995+sqr(a-1996)=a
所以sqr(a-1996)=1995
a-1996=1995^2
所以a-1995^2=1996


0