(2009•静宁县)求未知数x的值.

(2009•静宁县)求未知数x的值.
[x/4]=[1/3]:30%
x-[2/3x
千彩眼 1年前 已收到1个回答 举报

木3 幼苗


解题思路:(1)先用比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”把原式转化30%x=
1
3
×4
,再根据等式的性质,方程两边同除以30%来解.
(2)先化简,再根据等式的性质,方程两边同时加上
1
3],再在方程的两边同时乘3来解.

[x/4]=[1/3]:30%,
30%x=[1/3×4,
30%x÷30%=
4
3÷30%,
x=4
4
9];

x-[2/3]x-[1/3]=1,
[1/3]x-[1/3]=1,
[1/3]x-[1/3+
1
3=1+
1
3],
[1/3]x×3=[4/3 ×3,
x=4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;整数、分数、小数、百分数四则混合运算;比与分数、除法的关系.

考点点评: 利用等式的性质来解方程,注意等号对齐.


8