证明:在(a+b)n的展开式中,奇数项的二项式系数的和等于偶数项的二项式系数的和.

wugueidd 1年前 已收到2个回答 举报

leopoldzhou 幼苗


解题思路:在二项定理中,令a=1、b=-1,化简可得
C
0
n
+
C
2
n
+…=
C
1
n
+
C
3
n
+…
,命题得证.

证明:在展开式中(a+b)n=
C0nan+
C1nan−1b+…+
Crnan−rbr+…+
Cnnbn(n∈N+)中,
令a=1,b=-1,则(1−1)n=
C0n−
C1n+
C2n−
C3n+…+(−1)n
Cnn,
即0=(
C0n+
C2n+…)−(
C1n+
C3n+…),即
C0n+
C2n+…=
C1n+
C3n+…,
即在(a+b)n的展开式中,奇数项的二项式系数的和等于偶数项的二项式系数的和.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,注意根据题意,分析所给代数式的特点,通过给二项式的x赋值,求展开式的系数和,可以简便的求出答案,属于基础题.


3

nc奶茶 幼苗


(a+b)^n = a^n + Cn1*a^(n-1)b^1 + Cn2*a^(n-2)b^2 + ... + Cnk*a^(n-k)b^k + ... + b^n
令a=1,b=-1代入得
(1-1)^n=1-Cn1+Cn2...=0
故奇数项的二项式系数的和等于偶数项的二项式系数的和
同时还能证明
...


1