李老师给同学们出了一道题:当x=2014,y=2015时,求[2x(x2y-xy2)+xy(xy-x2)]÷x2y的值,

李老师给同学们出了一道题:当x=2014,y=2015时,求[2x(x2y-xy2)+xy(xy-x2)]÷x2y的值,题目出完后,小美说:“老师给的条件y=2015是多余的.”小丽说:“不给这个条件,就不能求出结果,所以不是多余的.”你认为她们谁说的有道理?为什么?
lzmlpp 1年前 已收到1个回答 举报

94www 幼苗


解题思路:根据因式分解,可化简整式,根据整式的乘除,可得最简整式,根据x、y的值,可得答案.

小丽说的有道理,理由
原式=[2x2y(x-y)+x2y(y-x)]÷x2y
=(x-y)(2x2y-x2y)÷x2y
=(x-y)x2y÷x2y
=x-y
=2014-2015
=-1.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了化简求值,提取公因式分解因式,整式的乘除法,化成最简整式,再代入求值.


7