直线的交点坐标和距离公式 (13 17:59:21)

直线的交点坐标和距离公式 (13 17:59:21)
求直线3x-y-4=0关于点P(2,-1)对称的直线 l 的方程
七条腿儿 1年前 已收到4个回答 举报

gwj1981 幼苗


设(X1,Y1)是3x-y-4=0上任意一点.其关于(2,-1)对称的L上的点为(X,Y)
所以(X1+X)/2=2 (Y1+Y)/2=-1 所以X1=4-X Y1=-2-Y
把X1,Y1 带入3x-y-4=0 所以得 Y-3X+10=0
够详细了吧.给分、、


6

kehubugui 幼苗


设对称的点为m(x,y) 则他们的中点为(x+22,y-12),且在直线上带入直线。
然后,m和p点关于已知直线对称,则所在的直线与已知直线垂直,即斜率相乘为-1.
自己解答,告诉方法啦!


2

yc9403 幼苗


...
最简单的方式,画图。
列方程,利用点到直线的距离进行求解。对称点到直线3x-y-4=0的距离等于到直线L的距离。


0

fanxg 幼苗


由直线 l与3x-y-4=0平行,故设直线l方程为3x-y+b=0.

由图所示,点 P到两直线距离相等,得

解得: b=-10或b=-4(舍).

∴ 所求直线 l的方程3x-y-10=0.


0