如下.不是很懂.可以的话回答完了答应我一个小小的请求!

如下.不是很懂.可以的话回答完了答应我一个小小的请求!
有一根长2m的直圆柱木料,将其横著截去2dm,和原来比,剩下的圆柱体木料的表面积减少了12.56平方分米.原来圆柱体木料的底面积是()平方分米,体积是()立方分米.
请求如下
我想找一个比较会数学的人教我做功课,我偶尔问几题,我不是全想要答案,我只是想要求知,顺便说明下我6年级,可以的话请加我Q!我有足够的诚心,因为我是班长.
联系企鹅:527856206
如上.
穷酸丁 1年前 已收到5个回答 举报

linghubaobao 幼苗


有一根长2m的直圆柱木料,将其横著截去2dm,和原来比,剩下的圆柱体木料的表面积减少了12.56平方分米.原来圆柱体木料的底面积是()平方分米,体积是()立方分米.
”剩下的圆柱体木料的表面积减少了12.56平方分米“,
(1)这就是说明剩下的圆柱体侧面积减少了12.56平方分米.
(2)侧面积等于底面周长乘高.高就是圆柱体减少的长,即2分米,就可以求出周长.
(3)周长求出了,就可以求出原木料的半径、底面积、体积.
这样行吗?能理解吗?

1年前 追问

3

穷酸丁 举报

那个~有没有QQ啊

举报 linghubaobao

有啊!104077569 请采纳答案!

一个明光人 幼苗


由题可知,被截圆柱的侧面积为12.56,高为2,所以该圆柱底面周长为12.56/2,既为6.28,由周长等于2倍的半径乘以3.14,即半径为1,底面积为3.14平方分米。体积为3.14X
20等于62.8


1

keny168 幼苗


12.56除以2=6.28,这是底面周长,求出半径是1,底面积3.14,体积是3.14*20=62.8


1

hlm15eabk_7789 幼苗


底面积(截取的侧面积):12.56/2=6.28,(6.28/3.14/2)的平方*3.14=3.14
体积:2米=20分米,20*3.14=62.8


0

工650 幼苗


表面积减少了12.56平方分米=截去部分的侧面积
知道侧面积求底面周长=侧面积除于高=12.562=6.28分米
知道底面周长求半径=6.283.142=1分米
知道半径求底面积=1×1×3.14=3.14平方分米
知道底面积和总长度求体积= 2米=20分米 20×3.14=62.8平方分米

底面积是(3.14)平方分米,体积是(62....


0