功率为750W,工作8小时消耗多少kw·h的电能?过程回答给4分

situgaowa 1年前 已收到2个回答 举报

亦诗亦飞 幼苗


消耗:750×8÷1000=6kw·h

1年前 追问

5

situgaowa 举报

为什么要750×8÷1000?

举报 亦诗亦飞

功率是750W 用了8h 所以 就是:750×8=6000Wh=6Kwh

situgaowa 举报

W×h=Wh?

举报 亦诗亦飞

掉了点号 w×h=w·h 1000w·h=1kw·h

situgaowa 举报

嗯,那我可以再问你一个问题吗?

举报 亦诗亦飞

嗯啊,问吧

situgaowa 举报

1、已知R1:R2=4:5,若把它们串联起来接入电路中,R1、R2消耗的电功率之比为?

举报 亦诗亦飞

P=UI=I²R 因为I相等 所以 P1:P2=R1:R2=4:5

situgaowa 举报

我怎么算出是5:4

举报 亦诗亦飞

串联是4:5 并联是5:4

situgaowa 举报

若并联,通过它们的电流之比

举报 亦诗亦飞

U=IR 可以知道U相等 所以 I1R1=I2R2 I1:12=R2:R1=5:4

situgaowa 举报

相同时间电热之比

举报 亦诗亦飞

并联是5:4 串联是:4:5

junsen1 幼苗


W=Pt=750*10^-3*8=6000*10^-3=6kw.h


0