某同学身高l=1.80m,质量m=65kg站立举手达到2.20m,假设此同学用力蹬地时力的大小恒为F=1060N,求他的

某同学身高l=1.80m,质量m=65kg站立举手达到2.20m,假设此同学用力蹬地时力的大小恒为F=1060N,求他的重心要下降多少米开始用力蹬地才能摸到H=2.65m的高度?
qazxsw23edc 1年前 已收到2个回答 举报

三十岁的老者 花朵


根据能量守恒定律
Fs=mg(s+△h)
△h=H-h=2.65-2.02=0.63(m)
1060*s=65*10*(s+0.63)
解得s≈1(m)


3

我家三只狗 幼苗


重心需下降xm,则由动能定理得fx-mg(H-h+x)=0
x=0.71m


1