小学四年级奥数四1班60个同学乘坐两辆汽车去郊游老师发现第一辆车上的同学

小学四年级奥数
四1班60个同学乘坐两辆汽车去郊游老师发现第一辆车上的同学太多就调出一半到第二辆车结果第二辆车座位不够又调4人到第一辆车这时第二辆车比第一辆车多坐4人.原来第一辆车上坐多少人
gg医药营销 1年前 已收到1个回答 举报

qqzrmp 幼苗


现在第二辆车有 :(60+4)/2=32(人)
原来第一辆车有:(60-32-4)*2=24*2=48(人)
四年级的孩子,用分步列式计算 应该可以吧、


4