定义在R上的函数f(x)满足:对任意的α,β∈R,总有f(α+β)-[f(α)+f(β)]=2011,则下列说法正确的是

定义在R上的函数f(x)满足:对任意的α,β∈R,总有f(α+β)-[f(α)+f(β)]=2011,则下列说法正确的是(  )
A.f(x)-1是奇函数
B.f(x)+1是奇函数
C.f(x)+2011是奇函数
D.f(x)-2011是奇函数
meidehen 1年前 已收到1个回答 举报

我在2065 幼苗


解题思路:先取α=β=0,得f(0)=-2011;再取α=x,β=-x,代入整理可得f(-x)+2011=-[f(x)-f(0)]=[f(x)+2011],即可得到结论.

取α=β=0,得f(0)=-2011,
取α=x,β=-x,f(0)-f(x)-f(-x)=2011⇒f(-x)+2011=-[f(x)-f(0)]=[f(x)+2011]
故函数f(x)+2011是奇函数.
故选:C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的判断以及抽象函数的应用.解决抽象函数奇偶性的判断问题时,一般采用赋值法.


1