某班学生人数在45-50人之间,男、女生人数的比是3:4,这个班女生______人,男生有______人.

chenyuehua 1年前 已收到1个回答 举报

li__wei 幼苗


解题思路:因为男、女生人数的比是3:4,可知全班人数分成了3+4=7份,所以全班人数一定是7的倍数;再根据“某班学生人数在45-50人之间”,因为在45-50之间只有49能被7整除,可确定此班共有49人,进而再按照比例分配的方法分别求得男生和女生的人数即可.

3+4=7(份),所以确定全班人数一定是7的倍数,
在45-50之间,只有49是7的倍数,所以全班有49人,
女生有:49×[4/7]=28(人),
男生有:49×[3/7]=21(人)或49-28=21(人);
答:这个班女生 28人,男生有 21人.
故答案为:28,21.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题考查比的意义和按比例分配的问题,解决此题关键是根据男女生的人数比,确定总份数,进而确定总人数,再按照比例分配的方法分别求得男生和女生的人数即可.


10