第14题怎么做啊,要过程, 格式如下: 因为、、、 所以、、、 又因为、、、 所以、、、

九秀 1年前 已收到5个回答 举报

霄里飞影 幼苗


因为OM、ON平分角AOC和角BOC,所以角AOM=角COM,角BON=角CON

1年前 追问

3

九秀 举报

度数

举报 霄里飞影

所以角 MON=角MOC+角NOC=1/2(角AOC+角BOC)=1/2*180度=90度

举报 霄里飞影

我用你的格式再写一遍刚刚发的。

举报 霄里飞影

又因为角 MON=角MOC+角NOC=1/2(角AOC+角BOC) 所以角MON=1/2*180度=90度

举报 霄里飞影

第二 问 角AOM。 角AON

举报 霄里飞影

第三问 角COM。 角BOM

举报 霄里飞影

望采纳!

举报 霄里飞影

已通知提问者对您的回答进行评价,请稍等

九秀 举报

非常满意

举报 霄里飞影

谢谢^_^

警备rr 幼苗



2

foton 幼苗


(1)因为OM是角AOC的平分线,所以角MOC=(1/2)角AOC,因为ON是角BOC的平分线,所以角CON=(1/2)角BOC,又因为角MON=角COM+角CON=(1/2)(角AOC+角CON)=(1/2)*180=90度。(2)角BON的余角是角COM或者AOM角,角BON的补觉是角AON。(3)角BON的余角是角AOM或者角COM,角COM的补角是角BOM


2

ll大神 幼苗



0

一串铜板 幼苗



0