牛顿第二定律谁解释下a和F/m正比,F和ma正比,F=kma

sherrylan 1年前 已收到3个回答 举报

解决方案 幼苗


定律内容 物体的加速度跟物体所受的合外力F成正比,跟物体的质量成反比,加速度的方向跟合外力的方向相同.而以物理学的观点来看,牛顿运动第二定律亦可以表述为“物体随时间变化之动量变化率和所受外力之和成正比”.即动量对时间的一阶导数等于外力之和.牛顿第二定律说明了在宏观低速下,∑F∝a,∑F∝m,用数学表达式可以写成∑F=kma,其中的k是一个常数.但由于当时没有规定1个单位的力的大小,于是取k=1,就有∑F=ma,这就是今天我们熟悉的牛顿第二定律的表达式.


10

tcjlml 幼苗


a和b成正比就是a=Kxb,即b=kxa k=1/K,K为常数。最后一个公式F=kma 是定义式,前两个是推出来的a=(1/k)F/m,F=kma,其中(1/k)和k是比例系数为恒常数一楼 正解仅做补充


1

爱吃肉的鱼丸 幼苗


a和F/m正比,F和ma正比这是实验探究的结果,所以可以建立数学等式F=kma ,即
牛顿第二定律的数学表达式,所谓的公式。在取K=1的前提下,有F=ma,m和a取 国际单位,可算出此时的力F=1Kgm/S2(打不出来,是千克米每二次方米),把这样大小的力定一个力的单位,为纪念牛顿,将力的单位定义为“牛顿”,简称“牛”,因此公式可简化为F=ma ,计算中各量必须用国际单位。...


1