袋子里装有五张卡片,用1,2,3,4,5,编号,从中抽球3次,每次抽出一张且抽后放回,则在三次中恰有两次抽得奇数编号的卡

袋子里装有五张卡片,用1,2,3,4,5,编号,从中抽球3次,每次抽出一张且抽后放回,则在三次中恰有两次抽得奇数编号的卡片的概率为?
如果再一次实验中,某事件A发生的概率为p,那么在n次独立重复试验中,事件A发生偶数次的概率为?
橙色荆棘鸟 1年前 已收到3个回答 举报

潇潇夺命刀 花朵


3*2/5*3/5*3/5=54/125
分析:2/5的意思是,某次抽到偶数编号的卡片的概率,3/5是某次抽到奇数卡片的概率,但是这三次抽取是有顺序的,所以完成抽三次卡片 需要乘以3 可以得到结果 54/125


10

fyu721 幼苗


服从二项分布,为3×0.6×0.6×0.4=0.432


1

zz帐号 幼苗


c(3,2)*(3/5)^2*2/5=3*9/25*2/5=54/125


0