在△ABC中,△ABC的面积是30,内角A,B,C,所对边长分别为a,b,c,cosA=[12/13].

在△ABC中,△ABC的面积是30,内角A,B,C,所对边长分别为a,b,c,cosA=[12/13].
(1)求c•b;
(2)若c-b=1,求a的值.
大盖子 1年前 已收到1个回答 举报

我爱臭球球 幼苗


解题思路:(1)直接利用同角三角函数的基本关系式求出A的正弦函数值,利用三角形的面积公式求出bc的值.(2)通过余弦定理以及bc=156,结合c-b=1,即可求出a的值.

(1)在△ABC中,内角A,B,C,由cosA=[12/13],得sinA=
1−(
12
13)2=[5/13].
又[1/2]b•c•sinA=30,∴b•c=156.
(2)由余弦定理可得a2=b2+c2-2bc cosA
=(c-b)2+2bc(1-cosA)
=1+2•156•(1-[12/13])
=25,
∴a=5.

点评:
本题考点: 余弦定理;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查同角三角形函数基本关系,三角形面积公式,利用余弦定理解三角形的运算求解能力.


8