在△ABC中,AB=AC,AB=13,BC=10BD垂直于AC于D.求sinC;sin∠CBD.

在△ABC中,AB=AC,AB=13,BC=10BD垂直于AC于D.求sinC;sin∠CBD.

我们还没学cos,所以要用sin来解。
米诺人 1年前 已收到3个回答 举报

vipp123 幼苗


设BC中点为E,连接AE
则BE=EC=5,
∵AB=AC,且E为中点
∴AE丄BC
∴AE^2+BE^2=AB^2
∴AE=12
(1)
sinC
=AE/AC
=12/13
(2)
∵∠CBD+∠C=90°
∠C+∠CAE=90°
∴∠CBD=∠CAE
∴sin∠CBD
=sin∠CAE
=EC/AC
=5/13.


2

chenh1995 幼苗


作AH⊥BC于H,由等腰三角形性质知BH=HC=5,由勾股定理AH=12。所以sinC=AH/AC=12/13
△ABC面积为12*10/2=60,所以BD=2S/AC=120/13
由勾股定理CD=50/13
所以sin∠CBD=CD/BC=5/13


2

deneda 幼苗


(1)作AE⊥BC交BC于点E,
∵AB=AC=13,BC=10

∴△ABC是等腰三角形,BE=EC=5,
在Rt△AEC中,AE=12

∴SinC=AE/AC= 12/13

(2)∵在RT△AEC及RT△CBD中,∠C是共用角,

∴sin∠CBD=sin∠CAE= 5 /13


0