已知人造地球卫星靠近地面时的环绕速度约为8m/s,则在离地面的高度等于地球半径处运行的速度为?

mengttian 1年前 已收到3个回答 举报

whdl2170 幼苗


GM/R2=V2/R,进而V=根号下G/R
由已知可以得到,8=根号下G/R地
那么所求的V=根号下G/(2R)
所以你就知道了,V=4倍根号2


5

812812 幼苗


8√2


1

savrin 幼苗


用牛顿的万有引力定律


0