还是一道物理,这题我看了题目还是看不懂

还是一道物理,这题我看了题目还是看不懂
一电梯,启动时匀加速上升,加速度为2M/S2,制动时匀减速上升,
-1M/S2,楼高52M,求
(1).当上升最大速度为6M/S,电梯升到楼顶的最短时间是多少?
(2).如果电梯先加速上升,然后匀速上升,最后减速上升,全程公用时间为16S,上升的最大速度是多少?
我是万安人 1年前 已收到1个回答 举报

77宝宝 幼苗


(1)加速时间t1=6/2=3s,上升高度h1=(0+6)/2 ×3=9m
减速时间t3=6/1=6s,上升高度h2=(0+6)/2 ×6=18m
匀速上升高度h2=52-9-18=25m,匀速上升时间t2=25/6=4.17s
最短时间t=t1+t2+t3=13.17s
(2)设最大速度是V,则有:
V/2×V/a1+V×(16-V/a1-V/a2)+V/2×V/a2=52
解得V=4m/s(V=14m/s不和题意,舍去)


5