育才小学原有文艺书、艺术书若干本,其中科技书与总数比是1:5,后来又买回科技书180本,这是科技书与总数比是5:13,现

育才小学原有文艺书、艺术书若干本,其中科技书与总数比是1:5,后来又买回科技书180本,这是科技书与总数比是5:13,现在两种数个有多少本?
肌肤相亲 1年前 已收到1个回答 举报

木羊 幼苗


设原有科技书有a本,总数为5a,则:
a+180 :5a+180 = 5 :13
13(a+180)=5(5a+180)
13a+13x180=25a+5x180
12a=8x180
a=120
现有科技书:a+180=120+180=300本
现有总数:5a+180=120x5+180=780本

1年前 追问

4

肌肤相亲 举报

算术发有么?