|a+c+2|+|3a-6b+7|+ (3b-3c=4)的平方 =0则abc=

silencegreen 1年前 已收到2个回答 举报

ouhuan1972 幼苗


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以a+c+2=0 (1)
3a-6b+7=0 (2)
3b-3c+4=0 (3)
(1)*3+(3)
3a+3c+6+3b-3c+4=0
3a+3b+10=0 (4)
(4)-(2)
3a+3b+10-3a+6b-7=0
9b=-3
b=-1/3
a=(-10-3b)/3=-3
c=-a-2=1
abc=(-3)*(-1/3)*1=1


4

玉头 幼苗


|a+c+2|+|3a-6b+7|+(3b-3c=4)²=0
∴a+c+2=0①,3a-6b+7=0②,3b-3c+4=0③
①-②/3:c+2b=1/3④
③/3+④:3b=-1
b=-1/3
c=1
a=-3
∴abc=-3*1*-1/3=1


1