将标有“3v 1.5w”字样的小灯泡L1与额定电压为6v的小灯泡L2并联接在电源上,L1正常发光,L2较暗,此时干路

将标有“3v 1.5w”字样的小灯泡L1与额定电压为6v的小灯泡L2并联接在电源上,L1正常发光,L2较暗,此时干路
求L2的阻值?
笑问你是谁 1年前 已收到1个回答 举报

碎碎碎念念念 春芽


此题目不完整,应为:将标有“3V 1.5W”字样的小灯泡L1与额定电压为6V的小灯泡L2并联接在电源上,L1正常发光,L2较暗,此时干路中的总电流为1.1A.求L2的阻值.
L1正常发光是通过的电流为I1=P1/U1=1.5W/3V=0.5A
I2=I-I1=1.1A-0.5A=0.6A
R2=U/I2=3V/0.6A=5Ω


8