(快~~急!)高二双曲线问题,高手来

(快~~急!)高二双曲线问题,高手来
1.已知双曲线x^2/8-y^2/b^2=1的右焦点为点F,若直线x-y-3=0经过点F,求次双曲线渐近线的方程
2.已知双曲线的虚轴的长为6,一条渐近线的方程为3x-y=0,求此双曲线的标准方程
回答的又快有准确的,我会加分
柠檬树飘香 1年前 已收到1个回答 举报

銮舆出狩回 幼苗


1、双曲线x^2/8-y^2/b^2=1的右焦点为点F在x轴上
直线x-y-3=0与x 轴的交点为(3,0)即为焦点F
c=3 c^2=9 a^2=8
b^2=9-8=1
b=1
双曲线渐近线的方程
y=正负根2x/4
2、
虚轴的长为6
2b=6 b=3
渐近线的方程为3x-y=0
b/a=3
a=1
双曲线的标准方程
x^2-y^2/9=1


3