修路队修一条公路,第一周修了全长的12%,第二周修了全长的38%,一共修了80米.这条公路全长多少米?用方程解

修路队修一条公路,第一周修了全长的12%,第二周修了全长的38%,一共修了80米.这条公路全长多少米?用方程解
2.A工厂投资了32袁新建了一个生产车间,比计划少投资了8万元,比计划少投资百分之几?
doooodle 1年前 已收到1个回答 举报

雪婉儿 幼苗


设全长X米
12%X+38%X=80
0.5X=80
X=80/0.5
X=160
全长160米
少=8÷(32+8)=20%


5