向40g20%的NAOH溶液中加入一定质量的20%硫酸铜溶液,恰好完全反映,过滤得到无色溶液和沉淀 上述反应中产生蓝色沉

向40g20%的NAOH溶液中加入一定质量的20%硫酸铜溶液,恰好完全反映,过滤得到无色溶液和沉淀 上述反应中产生蓝色沉淀质量 无色滤液中,溶质质量分数.
回答的太多的,下面的回答也很好,但只能选择一个,没选到的十分抱歉
connie9698 1年前 已收到1个回答 举报

dingdong5555 幼苗


2NaOH+CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
40g *20% =8g 这是NAOH质量
根据方程式 8g / 2 mol * 1 mol =4g 这是CU(OH)2质量-------------问题1
M( cu(oh)2 ) = M( cuso4 ) =4g 4g/20% =20g 这是硫酸铜溶液质量
(20g + 40g - 4g) /(40g +20g) =93.3% --------------问题2


3