一本定价9元的字典,打八折出售仍赚20%,这本字典的进价是 (6)元 设字典的进价是x元,

pinging001 1年前 已收到4个回答 举报

king9814 幼苗


9元打8折=9×0.8=7.2元
那么原价=7.2÷(1+20%)=6元
1代表本身的原价 20%代表赚了部分 (1+20% )×原价就是出售时候的价格


7

龙易凤 幼苗


就是进价乘以(1+20%)就是打八折后的价格就7.2元,这样7.2除以(1+20%)就能得到进价了。


1

xxl944402 幼苗


设字典的进价是x元
X*(1+20%)=9*80%
1.2X=7.2
X=6


1

mh41020221 幼苗



9元打8折=9×0.8=7.2元
那么原价=7.2÷(1+20%)=6元
1代表本身的原价 20%代表赚了部分 (1+20% )×原价就是出售时候的价格


0