已知log 16 3=a,log 9 16=?用a表示 (16和9是下标) 已知log18 2=a,log 3 2=?用

已知log 16 3=a,log 9 16=?用a表示 (16和9是下标) 已知log18 2=a,log 3 2=?用a表示(18和3是下标)
风姿鹤 1年前 已收到2个回答 举报

hulin_yu 幼苗


已知log 16 3=a,log 9 16=?换底公式
(log 16 3)*(log 9 16)=lg3/lg16*lg16/lg9=lg3/lg9=1/2
所以 log 9 16=1/(2a)
已知log18 2=a,log 3 2=?
lg2/lg18=a lg2=a(2lg3+lg2)
1=a(2lg3/lg2+1)
1/a=2lg3/lg2+1
lg3/lg2=(1-a)/2a
lg2/lg3=2a/(1-a)
换底公式
log 3 2
=lg2/lg3=2a/(1-a)


10

欲奔 幼苗


都用换底公式。
log 9 16=log16(16)/log16(9)=log16(16)/log16(3²)=1/2a


0