一个圆柱形油罐,底面周长12.56米,这个油罐已经注入了3/4的石油,如果每立方米石油重700千克,这

一个圆柱形油罐,底面周长12.56米,这个油罐已经注入了3/4的石油,如果每立方米石油重700千克,这
石罐已经注入石油多少吨 ...
ggg1123 1年前 已收到2个回答 举报

chushengri 幼苗


底面半径=12.56÷3.14÷2=2(米)
容积=2×2×3.14×20=251.2(立方米)
已经注入石油多少吨=251.2×3/4×700=131880(千克)=131.88吨
÷×


8

lixiaojiang 幼苗


131.88吨。解答过程:C=2R*3.14所以R=2 V=SH=3.14*2*2*20=80*3.14 M=3/4v *700=131880千克=131.88吨


2