若式子3分之x+3的值比式子5分之2x-1的值大1,则x=

laoyumao004 1年前 已收到1个回答 举报

5927436392 春芽


(x+3)/3-(2x-1)/5=1
5(x+3)-3(2x-1)=15
5x+15-6x+3=15
-x=-3
x=3


7