小明的储蓄罐里有一角和五角硬币共27枚价值五点1元1角和五角的硬币各有多少枚?

东健之恋3 1年前 已收到2个回答 举报

性别文化tt 幼苗


设1角X,5角30-X
X+5*(27-X)=5.1*10
X=21
所以1角21枚,5角6枚
第二种方法
5.1元所有是5角,有51/5=10.2枚,差了27-10.2=16.8枚
1枚1角为0.2枚5角硬币,每一枚1角硬币差了1-0.2=0.8枚5角硬币
所以所有1角硬币数量X*0.8=16.8
所以角硬币为16.8/(0.8)=...


2

lianjingcq 幼苗


1角硬币有21枚,5角硬币有6枚。


0