平直公路上的甲、乙两辆汽车,在相同功率作用下匀速行驶,如果在相同时间内通过的路程之比为3:2,则甲与乙

平直公路上的甲、乙两辆汽车,在相同功率作用下匀速行驶,如果在相同时间内通过的路程之比为3:2,则甲与乙
A.牵引力做功之比为2:3
B.牵引力做功之比为3:2
C.牵引力大小之比为2:3
D.牵引力大小之比为3:2
为什么选C而不选A?
lbjm 1年前 已收到2个回答 举报

scaremonger 幼苗


设甲为1,乙为2
功率P=F1 * S1/t =F2 *S2 /t
则 F1/F2= S2/S1= 2:3 选C
做功量 W1= P * t ; W2= P * t
W1:W2=1:1


10

jennychen77 幼苗


功率相同,相同时间内牵引力做功相同 1:1
功率相同,时间相同,路程为3:2,P=FV=F(S/t) PT=FS 牵引力F之比2:3
采纳我的,谢谢


0