乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票.

乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票.
(1)小华的爸爸从南京乘飞机到北京,飞机票价打7折后是707元.南京到北京飞机票的原价是多少元?
(2)小华的爸爸带了30千克行李,应付行李费多少元?
星光使者 1年前 已收到5个回答 举报

pey0i 幼苗


解题思路:(1)首先理解七折是百分之七十,即七折=70%,也就是707元相当于原价的70%,则原价为707÷70%=1010(元);
(2)携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票,小华的爸爸带的行李超过了30-20=10(千克),应付行李费为10×(1010×1.5%),计算即可.

(1)840÷70%=1010(元);
答:南京到广州飞机票的原价是1010元.
(2)(30-20)×(1010×1.5%),
=10×15.15,
=151.5(元);
答:应付行李费151.5元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: (1)理解折数的含义,几折是百分之几十.然后根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”,用除法计算;
(2)先求出带的行李超过了多少克,再求原价的1.5%是多少,最后相乘即可.


9

s399cn 幼苗


一、707/70%=1010
二、1010*1.5%*(30-20)=151.5


2

jamegirl 幼苗


1.707÷70%=1010(元)
2.1010×1.5%×30=454.5(元)


2

yanwei87 幼苗


1.707*0.7


1

妞妞真牛 幼苗


1.
707÷0.7=1010元
2.
(30-20)×1010×1.5%=151.5元


0