/已知球的半径为R.球内接圆柱的底面半径为r.高为h.则r和h为何值时,内接圆柱最大

郁金香的梦 1年前 已收到1个回答 举报

建阳君 幼苗


已知球的半径为R
V(柱)=πr^2*h h/2=√R^2-r^2
V(柱)=2πr^2√R^2-r^2
=2π√R^2r^4-r^6
V’=2π*(4R^2r^3-6r^5)/2√R^2r^4-r^6=0
3r^2=2R^2 r=√6R/3 h=2√3R/3
内接圆柱最大.


4