(2012•普陀区一模)已知数列{an}是等差数列,其前n项和为Sn,若S10=20,S20=60,则S30S10=__

(2012•普陀区一模)已知数列{an}是等差数列,其前n项和为Sn,若S10=20,S20=60,则
S30
S10
=______.
bobsamer 1年前 已收到1个回答 举报

何飞云 幼苗


解题思路:利用等差数列前n项和的性质:S10、S20-S10,S30-S20仍然构成等差数列即可求得答案.

∵{an}是等差数列,其前n项和为Sn,S10=20,S20=60,
∴由题意可得,S10,S20-S10,S30-S20仍然构成等差数列,
∴2(60-20)=20+(S30-60),
∴S30=120,

S30
S10=[120/20]=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列列前n项和的性质,考查等差中项的性质,将问题转化为S10、S20-S10,S30-S20成等差数列是关键,属于中档题.


8