小聪从家到学校,如果每分种走100米,就会迟到3分钟,如果每分种走150米,就会早到3分种,问小聪每分种走多少米才能到学

小聪从家到学校,如果每分种走100米,就会迟到3分钟,如果每分种走150米,就会早到3分种,问小聪每分种走多少米才能到学校?
mi898 1年前 已收到1个回答 举报

secondrabbit 幼苗


(100×3+150×3)÷(150-100)=15分
100×(15+3)=1800米
或 150×(15-3)=1800米
1800÷15=120米


1