Rt三角形ABC中,∠C=90°,a+b=24,∠A=60°,求C边

专业打假团 1年前 已收到1个回答 举报

jdl2000 春芽


因为,∠A=60,∠C=90
所以A:B:C=根号3:1:2
所以A+B=根号3X+X=24
所以X=12(1-根号3)
所以2X=24(1-根号3)
所以C=24(1-根号3)


10